Pular para o conteúdo principal

Postagens

Mostrando postagens de agosto, 2021

Sobre Sebos e Livros

Olá caros leitores e caríssimas leitoras! Como estão? Hoje venho falar de um assunto importante para comunidade leitora brasileira. Se você assim como eu gosta muito de ler, então essa postagem é pra você mesmo. Uma dica que posso dar para você que quer muito ler um livro, mas não tem dinheiro, no momento, para comprá-lo porque está caro é parar um momento para repensar a questão do consumo inteligente, pois a moda do momento e do futuro é ser uma pessoa sustentável, não é mesmo?! Então tentar encontrar um exemplar de segunda mão seria uma opção bastante acessível para você. Em geral os SEBOS sempre serão os melhores amigos de leitores ávidos, e pensando nisso, vai que encontra algum livro interessante por lá e com precinho camarada? Então, não perca tempo e procure logo por eles! Se não encontrar o livro que quer, espere um pouco e volte lá em alguns dias, uma hora esse livro vai chegar no SEBO mais perto de você. Acredite! Seja persistente! Caso não tenha paciência ou saúde, por ser

Resenha: Como Sobreviver À Realeza

LIVRO: Como Sobreviver à Realeza  ANO DE LANÇAMENTO: 2020  AUTORA: Rachel Hawkins  EDITORA: Globo Alt  NÚMERO DE PÁGINAS: 312 CLASSIFICAÇÃO: ★★★ Sinopse: Perfeito para fãs de Jane Austen, O diário da princesa e com um toque de Gossip Girl, o livro conta a história de Daisy Winters, uma adolescente americana de cabelos vermelhos que trabalha em uma loja de conveniência e é completamente comum. Exceto pelo fato de que sua irmã mais velha (e perfeita), Ellie, está noiva do herdeiro da Coroa escocesa. Apesar do esforço de se manter longe da nova vida de sua irmã e dos holofotes, Daisy acaba indo parar nas manchetes dos tabloides e é convidada — ou melhor, intimada — pelo palácio a passar suas férias na Escócia. Para se adaptar à nova realidade, o charmoso Miles é escalado para ensiná-la tudo sobre o mundo da família real. A Coroa fará de tudo para transformar Daisy em uma dama… mas ela pode acabar reescrevendo o livro de regras seculares da realeza.  Olá caros leitores e caríssimas leitora

Resenha: O Ickabog

LIVRO: O Ickabog  ANO DE LANÇAMENTO: 2020 AUTORA: J.K. Rowling  EDITORA: Rocco  NÚMERO DE PÁGINAS: 288 CLASSIFICAÇÃO: ★★★★  Sinopse: Um monstro mítico, um reino em perigo e uma aventura que irá testar a bravura de duas crianças. Descubra uma história brilhantemente original, divertida e irônica, sobre o poder da esperança e da amizade, de J.K. Rowling, autora de Harry Potter, uma das maiores contadoras de história de todos os tempos. O reino da Cornucópia já foi o mais feliz do mundo. Tinha muito ouro, um rei com os melhores bigodes que você poderia imaginar, e açougueiros, padeiros e queijeiros cujas comidas deliciosas faziam uma pessoa dançar de prazer. Tudo parecia perfeito, mas nos pântanos enevoados ao norte, segundo a lenda, vivia o monstruoso Ickabog. Qualquer pessoa sensata sabia que o Ickabog era apenas um mito para assustar as crianças e fazê-las se comportar. Mas quando esse mito ganha vida própria, lançando uma sombra sobre o reino, duas crianças – os melhores amigos

Resenha: Ex-padrasto

OBRA: Ex-padrasto ANO DE LANÇAMENTO: 2021 AUTOR: Fabiano Caldeira EDITORA: Amazon NÚMERO DE PÁGINAS: 33 CLASSIFICAÇÃO: ★★★ Sinopse: Homem encontra por acaso seu ex-padrasto em uma mesa de bar. Olá caros leitores e caríssimas leitoras, preparados para mais uma resenha literária. Vamos Conhecer! O que você faria se sentisse uma atração sexual irrefreável pelo seu ex- padrasto e o encontrasse ocasionalmente numa mesa de bar? Aqui conhecemos Tião o ex-padrasto que desperta tentações sexuais no protagonista ao ponto de ele se colocar diante de uma encruzilhada perante este desejo. Existem outros personagens secundários neste conto, embora não tenham tanto destaque, os mesmos são importantes no coeso desenvolvimento da trama. No conto temos uma narração em primeira pessoa, o que consequentemente aproxima o leitor do personagem, uma vez que, sentimos o que ele sente tranquilamente, entendemos com perfeição suas angústias e aflições. Por se tratar de uma obra com viés homossexual, certamente a

Resenha: Encontro de Marés

LIVRO: Encontro de Marés ANO DE LANÇAMENTO: 2019 AUTORA: Manuela Marques Tchoe  EDITORA: Pendragon NÚMERO DE PÁGINAS: 308 CLASSIFICAÇÃO: ★★★★★ Sinopse: Na mística Salvador, Rosa cresce na casa de sua carinhosa avó Dalva, sem ideia das circunstâncias que a impediram de ter pai e mãe presentes em sua vida. Sua infância feliz é interrompida quando seu pai reaparece e a rapta, transformando sua vida para sempre. Tempos depois, Mariana aterrissa no Rio de Janeiro, amaldiçoando sua vinda para o país que um dia lhe deu as costas. Quando criança, ela fora abandonada por sua mãe num orfanato, sem nunca entender por que fora deixada para trás. Adotada por um casal de alemães, tudo o que Mariana mais desejava era esquecer seus traumas e apagar traços de sua origem. Mas o horror de um tiroteio na favela da Rocinha desperta o seu desejo mais intrínseco: buscar respostas sobre o seu passado.  Com suas vidas entrelaçadas, Rosa e Mariana são confrontadas com decisões impossíveis e desencontros. E luta

Resenha: Quando A Gente Acontece

LIVRO: Quando a Gente Acontece ANO DE LANÇAMENTO: 2019 AUTORA: Belle Leal  EDITORA: Pandorga NÚMERO DE PÁGINAS: 160 CLASSIFICAÇÃO: ★★★ Sinopse: Aos 26 anos, Sophie Leal D’Ávilla se sente (quase) satisfeita com tudo o que já conquistou. Mesmo sendo tão jovem, sua carreira como cirurgiã é brilhante e segue crescendo a cada operação. Mas ela sabe que, apesar de ter alcançado tantas ambições com muito esforço, seu coração continua inquieto. Sophie não entende o porquê, mas ainda não criou coragem para dar fim ao relacionamento de um ano que jamais será o amor que ela sonhou e almejou por tanto tempo. Além disso, o mundo da médica desaba quando seu amado padrinho morre subitamente. Como se sua vida já não estivesse bagunçada demais, ela vira de cabeça para baixo com a leitura do testamento de Tio Haroldo. Era só o que faltava... casar para receber a herança deixada para ela. Não bastasse isso, seu pretendente Alexander Dantas Ferraz é também o primeiro amor que roubou seu coração e o partiu